Super Ligue chinoise
Henan Jianye vs Chengdu Better City FC
dim., 06 sept. 2026 - 12:35 (Heure UK)
Stade: Zhengzhou Hanghai Stadium
Henan Jianye - Chengdu Better City FC Pronostic, Statistiques & Cotes - Super Ligue chinoise 2026
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Henan Jianye vs Chengdu Better City FC arrive avec un vrai passif dans cette journée de Super Ligue chinoise.
Les deux équipes se retrouvent le 06/09 (dimanche) au Zhengzhou Hanghai Stadium, à 12:35 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Henan Jianye vs Chengdu Better City FC ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Henan Jianye vs Chengdu Better City FC
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Henan Jianye vs Chengdu Better City FC dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
BTTS - Oui
Dernière mise à jour le 03-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Chengdu Better City FC l'équipe à battre, avec environ 33% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Super Ligue chinoise et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Henan Jianye
Henan Jianye aborde cette rencontre avec 24 match(s) disputé(s) dans sa Super Ligue chinoise. Voici où en est Henan Jianye :
Dans cette compétition
8 victoire(s), 7 nul(s), 9 défaite(s)
1.29 point(s) par match
32 buts marqués, soit 1.33 par match
34 buts encaissés, soit 1.42 par match
Henan Jianye, sur l'ensemble de la saison
8 victoire(s), 7 nul(s), 9 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Gustavo Henrique da Silva Sousa, 12 but(s)
Meilleur passeur : Bruno dos Santos Nazário, 6 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Henan Jianye
29/08/2026 08:00
23/08/2026 07:00
15/08/2026 08:00
09/08/2026 07:00
31/07/2026 07:35
Chengdu Better City FC : dans quelle dynamique ?
Chengdu Better City FC arrive avec 25 match(s) disputé(s) dans sa Super Ligue chinoise.
Voici ce que Chengdu Better City FC a produit :
Dans cette compétition
15 victoire(s), 6 nul(s), 4 défaite(s)
2.04 point(s) par match
51 buts marqués, soit 2.04 par match
30 buts encaissés, soit 1.2 par match
Chengdu Better City FC, sur l'ensemble de la saison
17 victoire(s), 9 nul(s), 8 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Felipe de Sousa Silva, 17 but(s)
Meilleur passeur : Wellington Alves da Silva, 6 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Chengdu Better City FC
29/08/2026 07:35
22/08/2026 07:35
15/08/2026 07:35
08/08/2026 08:00
01/08/2026 08:00
Les confrontations directes penchent pour Chengdu Better City FC
Chengdu Better City FC a généralement pris le dessus sur Henan Jianye lors de leurs dernières rencontres.
Sur 10 match(s) :
Chengdu Better City FC : 4 victoire(s)
Henan Jianye : 3 victoire(s)
Nuls : 3
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Henan Jianye vs Chengdu Better City FC.
Comparatif de forme Henan Jianye vs Chengdu Better City FC
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Henan Jianye
Chine - Super Ligue chinoise
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
D
N
N
|
1.29 |
| Domicile |
N
N
N
V
D
|
1.33 |
| Extérieur |
N
D
V
D
V
|
1.25 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 33% | 33% |
| Buts | 2.75 | 2.42 | 3.08 |
| Buts marqués | 1.33 | 1.33 | 1.33 |
| Buts encaissés | 1.42 | 1.08 | 1.75 |
| Les deux équipes marquent | 63% | 50% | 75% |
| Sans encaissés | 17% | 25% | 8% |
| Failed To Score | 29% | 33% | 25% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.41 | 1.66 | 1.15 |
|
xGA
|
1.31 | 1.04 | 1.59 |
Équipe à l'extérieur
Chengdu Better City FC
Chine - Super Ligue chinoise
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
D
V
D
|
2.04 |
| Domicile |
V
V
D
N
N
|
2.08 |
| Extérieur |
V
D
N
N
V
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 60% | 62% | 58% |
| Buts | 3.24 | 3.46 | 3 |
| Buts marqués | 2.04 | 2.38 | 1.67 |
| Buts encaissés | 1.2 | 1.08 | 1.33 |
| Les deux équipes marquent | 64% | 62% | 67% |
| Sans encaissés | 24% | 31% | 17% |
| Failed To Score | 12% | 8% | 17% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.77 | 2.04 | 1.48 |
|
xGA
|
1.21 | 1.1 | 1.33 |
Informations sur la rencontre
Match : Henan Jianye vs Chengdu Better City FC
Compétition : Super Ligue chinoise
Date : dimanche 06/09/2026
Coup d'envoi : 12:35 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Zhengzhou Hanghai Stadium
Plus de pronostics Super Ligue chinoise
Découvrez le reste de nos pronostics Super Ligue chinoise et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Henan Jianye - Chengdu Better City FC que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.71
Championnat: 3.12
Les deux équipes marquent
59%
Championnat: 64%
Plus de 1.5+
75%
Championnat: 80%
Plus de 2.5+
46%
Championnat: 57%
Cartons
4
Championnat: 4.12
Corners
12.83
Championnat: 10.17
Équipe à Domicile
Henan Jianye
Chine - Super Ligue chinoise
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
D
N
N
|
1.29 |
| Domicile |
N
N
N
V
D
|
1.33 |
| Extérieur |
N
D
V
D
V
|
1.25 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 33% | 33% |
| Buts | 2.75 | 2.42 | 3.08 |
| Buts marqués | 1.33 | 1.33 | 1.33 |
| Buts encaissés | 1.42 | 1.08 | 1.75 |
| Les deux équipes marquent | 63% | 50% | 75% |
| Sans encaissés | 17% | 25% | 8% |
| Failed To Score | 29% | 33% | 25% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.41 | 1.66 | 1.15 |
|
xGA
|
1.31 | 1.04 | 1.59 |
Équipe à l'extérieur
Chengdu Better City FC
Chine - Super Ligue chinoise
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
D
V
D
|
2.04 |
| Domicile |
V
V
D
N
N
|
2.08 |
| Extérieur |
V
D
N
N
V
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 60% | 62% | 58% |
| Buts | 3.24 | 3.46 | 3 |
| Buts marqués | 2.04 | 2.38 | 1.67 |
| Buts encaissés | 1.2 | 1.08 | 1.33 |
| Les deux équipes marquent | 64% | 62% | 67% |
| Sans encaissés | 24% | 31% | 17% |
| Failed To Score | 12% | 8% | 17% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.77 | 2.04 | 1.48 |
|
xGA
|
1.21 | 1.1 | 1.33 |
Corners
9.84 / Match
+10% Corners / Match
Chengdu Better City FC a reçu +10% de plus corners que Henan Jianye dans la Super Ligue chinoise
10.8 / Match
Chongqing Tongliang Long
(6)
Shenyang Urban
(8)
Shanghai Shenhua
(4)
Qingdao Youth Island
(6)
Dalian Zhixing
(3)
Shandong Luneng
(6)
Qingdao Jonoon
(6)(7)
Shenyang Urban
(2)
Shanghai Shenhua
(7)
Hangzhou
(6)
Yunnan Yukun
(9)
Wuhan Three Towns
(4)
Beijing Guoan
(4)
Qingdao Youth Island
Cartons
2 / Match
+8% Cartons / Match
Chengdu Better City FC a reçu +8% de plus cartons que Henan Jianye dans la Super Ligue chinoise
2.16 / Match
Chongqing Tongliang Long
(2)
Shenyang Urban
(3)
Shanghai Shenhua
(2)
Qingdao Youth Island
(1)
Dalian Zhixing
(4)
Shandong Luneng
(3)
Qingdao Jonoon
(1)(1)
Shenyang Urban
(2)
Shanghai Shenhua
(3)
Hangzhou
(1)
Yunnan Yukun
(1)
Wuhan Three Towns
(2)
Beijing Guoan
(2)
Qingdao Youth Island
Buts marqués
1.33 / Match
+53%
Chengdu Better City FC est +53% meilleur en termes de buts marqués
2.04 / Match
Chongqing Tongliang Long
(1)
Shenyang Urban
(4)
Shanghai Shenhua
(1)
Qingdao Youth Island
(0)
Dalian Zhixing
(1)
Shandong Luneng
(2)
Qingdao Jonoon
(5)(2)
Shenyang Urban
(4)
Shanghai Shenhua
(3)
Hangzhou
(0)
Yunnan Yukun
(1)
Wuhan Three Towns
(2)
Beijing Guoan
(1)
Qingdao Youth Island
Buts encaissés
1.42 / Match
+15%
Henan Jianye a concédé +15% buts de plus que Chengdu Better City FC
1.2 / Match
Chongqing Tongliang Long
(1)
Shenyang Urban
(4)
Shanghai Shenhua
(4)
Qingdao Youth Island
(0)
Dalian Zhixing
(1)
Shandong Luneng
(1)
Qingdao Jonoon
(1)(1)
Shenyang Urban
(5)
Shanghai Shenhua
(2)
Hangzhou
(1)
Yunnan Yukun
(1)
Wuhan Three Towns
(2)
Beijing Guoan
(1)
Qingdao Youth Island
Classement de Super Ligue chinoise
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Chengdu Better City FC
|
25 | 15 | 6 | 4 | 51 | 30 | 21 | 51 | 2.04 |
| 2 |
Dalian Zhixing
|
26 | 12 | 4 | 10 | 38 | 42 | -4 | 40 | 1.54 |
| 3 |
Beijing Guoan
|
26 | 11 | 10 | 5 | 49 | 33 | 16 | 38 | 1.65 |
| 4 |
Qingdao Youth Island
|
26 | 8 | 14 | 4 | 31 | 32 | -1 | 38 | 1.46 |
| 5 |
Shandong Luneng
|
26 | 13 | 4 | 9 | 46 | 43 | 3 | 37 | 1.65 |
| 6 |
Yunnan Yukun
|
25 | 10 | 5 | 10 | 49 | 51 | -2 | 35 | 1.4 |
| 7 |
Shanghai SIPG
|
26 | 10 | 8 | 8 | 40 | 33 | 7 | 33 | 1.46 |
| 8 |
Chongqing Tongliang Long
|
25 | 7 | 10 | 8 | 26 | 29 | -3 | 31 | 1.24 |
| 9 |
Shanghai Shenhua
|
25 | 11 | 5 | 9 | 49 | 45 | 4 | 28 | 1.52 |
| 10 |
Hangzhou
|
24 | 9 | 6 | 9 | 40 | 40 | 0 | 28 | 1.38 |
| 11 |
Sichuan Jiuniu
|
26 | 8 | 4 | 14 | 34 | 45 | -11 | 28 | 1.08 |
| 12 |
Henan Jianye
|
24 | 8 | 7 | 9 | 32 | 34 | -2 | 25 | 1.29 |
| 13 |
Shenyang Urban
|
24 | 7 | 4 | 13 | 34 | 41 | -7 | 25 | 1.04 |
| 14 |
Wuhan Three Towns
|
24 | 5 | 10 | 9 | 37 | 41 | -4 | 20 | 1.04 |
| 15 |
Tianjin Teda
|
24 | 7 | 8 | 9 | 33 | 31 | 2 | 19 | 1.21 |
| 16 |
Qingdao Jonoon
|
26 | 6 | 3 | 17 | 34 | 53 | -19 | 14 | 0.81 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Shanghai SIPG
Sichuan Jiuniu
Tianjin Teda