2. Bundesliga
Greuther Fürth vs Heidenheim
dim., 06 sept. 2026 - 12:30 (Heure UK)
Stade: Sportpark Ronhof Thomas Sommer
Greuther Fürth - Heidenheim Pronostic, Statistiques & Cotes - 2. Bundesliga 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Greuther Fürth vs Heidenheim arrive avec un vrai passif dans cette journée de 2. Bundesliga.
Les deux équipes se retrouvent le 06/09 (dimanche) au Sportpark Ronhof Thomas Sommer, à 12:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Greuther Fürth vs Heidenheim ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Greuther Fürth vs Heidenheim
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Greuther Fürth vs Heidenheim dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Greuther Fürth ou match nul
Dernière mise à jour le 04-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Heidenheim l'équipe à battre, avec environ 31% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la 2. Bundesliga et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Greuther Fürth
Greuther Fürth aborde cette rencontre avec 3 match(s) disputé(s) dans sa 2. Bundesliga. Voici où en est Greuther Fürth :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s)
1.33 point(s) par match
7 buts marqués, soit 2.33 par match
8 buts encaissés, soit 2.67 par match
Greuther Fürth, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Felix Klaus, 5 but(s)
Meilleur passeur : Jannik Dehm, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Greuther Fürth
29/08/2026 07:00
23/08/2026 07:00
15/08/2026 07:00
09/08/2026 07:30
17/05/2026 09:30
Heidenheim : dans quelle dynamique ?
Heidenheim arrive avec 3 match(s) disputé(s) dans sa 2. Bundesliga.
Voici ce que Heidenheim a produit :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 0 nul(s), 1 défaite(s)
2 point(s) par match
10 buts marqués, soit 3.33 par match
10 buts encaissés, soit 3.33 par match
Heidenheim, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 0 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Jan Schöppner, 3 but(s)
Meilleur passeur : Marcel Costly, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Heidenheim
29/08/2026 07:00
23/08/2026 07:00
15/08/2026 07:00
08/08/2026 07:00
16/05/2026 09:30
Les confrontations directes penchent pour Heidenheim
Heidenheim a généralement pris le dessus sur Greuther Fürth lors de leurs dernières rencontres.
Sur 17 match(s) :
Heidenheim : 8 victoire(s)
Greuther Fürth : 5 victoire(s)
Nuls : 4
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Greuther Fürth vs Heidenheim.
Comparatif de forme Greuther Fürth vs Heidenheim
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Greuther Fürth
Allemagne - 2. Bundesliga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
N
|
1.33 |
| Domicile |
D
|
0 |
| Extérieur |
V
N
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 0% | 50% |
| Buts | 5 | 6 | 4.5 |
| Buts marqués | 2.33 | 2 | 2.5 |
| Buts encaissés | 2.67 | 4 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.67 | 1.62 | 1.7 |
|
xGA
|
2.08 | 1.85 | 2.2 |
Équipe à l'extérieur
Heidenheim
Allemagne - 2. Bundesliga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
V
|
2 |
| Domicile |
V
V
|
3 |
| Extérieur |
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 100% | 0% |
| Buts | 6.67 | 7.5 | 5 |
| Buts marqués | 3.33 | 4.5 | 1 |
| Buts encaissés | 3.33 | 3 | 4 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.98 | 2.43 | 1.08 |
|
xGA
|
2.13 | 2.16 | 2.08 |
Informations sur la rencontre
Match : Greuther Fürth vs Heidenheim
Compétition : 2. Bundesliga
Date : dimanche 06/09/2026
Coup d'envoi : 12:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Sportpark Ronhof Thomas Sommer
Plus de pronostics 2. Bundesliga
Découvrez le reste de nos pronostics 2. Bundesliga et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Greuther Fürth - Heidenheim que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
5.5
Championnat: 3.59
Les deux équipes marquent
100%
Championnat: 56%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 70%
Plus de 2.5+
100%
Championnat: 63%
Cartons
3
Championnat: 4.33
Corners
8
Championnat: 11.52
Équipe à Domicile
Greuther Fürth
Allemagne - 2. Bundesliga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
N
|
1.33 |
| Domicile |
D
|
0 |
| Extérieur |
V
N
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 0% | 50% |
| Buts | 5 | 6 | 4.5 |
| Buts marqués | 2.33 | 2 | 2.5 |
| Buts encaissés | 2.67 | 4 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.67 | 1.62 | 1.7 |
|
xGA
|
2.08 | 1.85 | 2.2 |
Équipe à l'extérieur
Heidenheim
Allemagne - 2. Bundesliga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
V
|
2 |
| Domicile |
V
V
|
3 |
| Extérieur |
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 100% | 0% |
| Buts | 6.67 | 7.5 | 5 |
| Buts marqués | 3.33 | 4.5 | 1 |
| Buts encaissés | 3.33 | 3 | 4 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.98 | 2.43 | 1.08 |
|
xGA
|
2.13 | 2.16 | 2.08 |
Corners
11.66 / Match
+6% Corners / Match
Greuther Fürth a reçu +6% de plus corners que Heidenheim dans la 2. Bundesliga
11 / Match
Energie Cottbus
(6)
Nürnberg
(5)
St. Pauli
(2)(6)
Dynamo Dresden
(3)
Hertha BSC
(4)
Osnabrück
Cartons
1 / Match
+67% Cartons / Match
Heidenheim a reçu +67% de plus cartons que Greuther Fürth dans la 2. Bundesliga
1.67 / Match
Energie Cottbus
(2)
Nürnberg
(1)
St. Pauli
(0)(2)
Dynamo Dresden
(2)
Hertha BSC
(1)
Osnabrück
Buts marqués
2.33 / Match
+43%
Heidenheim est +43% meilleur en termes de buts marqués
3.33 / Match
Energie Cottbus
(4)
Nürnberg
(2)
St. Pauli
(1)(5)
Dynamo Dresden
(1)
Hertha BSC
(4)
Osnabrück
Buts encaissés
2.67 / Match
+20%
Heidenheim a concédé +20% buts de plus que Greuther Fürth
3.33 / Match
Energie Cottbus
(3)
Nürnberg
(4)
St. Pauli
(1)(3)
Dynamo Dresden
(4)
Hertha BSC
(3)
Osnabrück
Classement de 2. Bundesliga
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Nürnberg
|
3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 3 | 8 | 9 | 3 |
| 2 |
Hertha BSC
|
3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 4 | 6 | 9 | 3 |
| 3 |
Wolfsburg
|
3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 | 7 | 2.33 |
| 4 |
Magdeburg
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 | 6 | 2 |
| 5 |
Heidenheim
|
3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 10 | 0 | 6 | 2 |
| 6 |
Kaiserslautern
|
3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | 5 | 1.67 |
| 7 |
Greuther Fürth
|
3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 8 | -1 | 4 | 1.33 |
| 8 |
Karlsruher SC
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 6 | -2 | 4 | 1.33 |
| 9 |
Eintracht Braunschweig
|
3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 7 | 2 | 3 | 1 |
| 10 |
Bochum
|
3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | -1 | 3 | 1 |
| 11 |
Arminia Bielefeld
|
3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 3 | 1 |
| 12 |
Hannover 96
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 3 | 1 |
| 13 |
Energie Cottbus
|
3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 8 | -2 | 3 | 1 |
| 14 |
Osnabrück
|
3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 | 3 | 1 |
| 15 |
Dynamo Dresden
|
3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 8 | -4 | 3 | 1 |
| 16 |
St. Pauli
|
3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 2 | 0.67 |
| 17 |
Holstein Kiel
|
3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 6 | -2 | 2 | 0.67 |
| 18 |
Darmstadt 98
|
3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 | 1 | 0.33 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Wolfsburg
Magdeburg
Kaiserslautern
Karlsruher SC
Eintracht Braunschweig
Arminia Bielefeld
Hannover 96
Holstein Kiel
Darmstadt 98