Série A
Flamengo vs Grêmio
mer., 04 nov. 2026 - 22:30 (Heure UK)
Stade: Estadio Jornalista Mário Filho
Flamengo - Grêmio Pronostic, Statistiques & Cotes - Série A 2026
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Flamengo vs Grêmio arrive avec un vrai passif dans cette journée de Série A.
Les deux équipes se retrouvent le 04/11 (mercredi) au Estadio Jornalista Mário Filho, à 22:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Flamengo vs Grêmio ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Flamengo vs Grêmio
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Flamengo vs Grêmio dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Plus de 2.5 Buts
Dernière mise à jour le 02-11-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Flamengo l'équipe à battre, avec environ 79% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Série A et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Flamengo
Flamengo aborde cette rencontre avec 33 match(s) disputé(s) dans sa Série A. Voici où en est Flamengo :
Dans cette compétition
22 victoire(s), 7 nul(s), 4 défaite(s)
2.21 point(s) par match
68 buts marqués, soit 2.06 par match
28 buts encaissés, soit 0.85 par match
Flamengo, sur l'ensemble de la saison
30 victoire(s), 12 nul(s), 5 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Pedro Guilherme Abreu dos Santos, 18 but(s)
Meilleur passeur : Samuel Lino, 9 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Flamengo
29/10/2026 19:00
26/10/2026 19:00
22/10/2026 20:30
18/10/2026 17:30
15/10/2026 20:30
Grêmio : dans quelle dynamique ?
Grêmio arrive avec 33 match(s) disputé(s) dans sa Série A.
Voici ce que Grêmio a produit :
Dans cette compétition
9 victoire(s), 10 nul(s), 14 défaite(s)
1.12 point(s) par match
37 buts marqués, soit 1.12 par match
44 buts encaissés, soit 1.33 par match
Grêmio, sur l'ensemble de la saison
16 victoire(s), 14 nul(s), 17 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Carlos Vinícius, 11 but(s)
Meilleur passeur : Francis Amuzu, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Grêmio
01/11/2026 16:30
29/10/2026 20:30
26/10/2026 18:30
18/10/2026 15:00
11/10/2026 16:30
Les confrontations directes penchent pour Flamengo
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Flamengo face à Grêmio.
Sur 33 match(s) :
Flamengo : 16 victoire(s)
Grêmio : 11 victoire(s)
Nuls : 6
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Flamengo vs Grêmio.
Comparatif de forme Flamengo vs Grêmio
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Flamengo
Brésil - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
V
N
|
2.21 |
| Domicile |
V
V
V
V
V
|
2.44 |
| Extérieur |
V
V
N
V
D
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 75% | 59% |
| Buts | 2.91 | 2.75 | 3.06 |
| Buts marqués | 2.06 | 2 | 2.12 |
| Buts encaissés | 0.85 | 0.75 | 0.94 |
| Les deux équipes marquent | 52% | 44% | 59% |
| Sans encaissés | 42% | 50% | 35% |
| Failed To Score | 6% | 6% | 6% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.81 | 2.05 | 1.6 |
|
xGA
|
1.28 | 1.14 | 1.42 |
Équipe à l'extérieur
Grêmio
Brésil - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
D
N
|
1.12 |
| Domicile |
D
V
D
N
N
|
1.71 |
| Extérieur |
V
N
D
D
D
|
0.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 27% | 47% | 6% |
| Buts | 2.45 | 2.82 | 2.06 |
| Buts marqués | 1.12 | 1.59 | 0.63 |
| Buts encaissés | 1.33 | 1.24 | 1.44 |
| Les deux équipes marquent | 58% | 65% | 50% |
| Sans encaissés | 24% | 29% | 19% |
| Failed To Score | 30% | 18% | 44% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.31 | 1.51 | 1.1 |
|
xGA
|
1.69 | 1.73 | 1.66 |
Informations sur la rencontre
Match : Flamengo vs Grêmio
Compétition : Série A
Date : mercredi 04/11/2026
Coup d'envoi : 22:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estadio Jornalista Mário Filho
Plus de pronostics Série A
Découvrez le reste de nos pronostics Série A et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Flamengo - Grêmio que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.41
Championnat: 2.66
Les deux équipes marquent
47%
Championnat: 59%
Plus de 1.5+
82%
Championnat: 78%
Plus de 2.5+
47%
Championnat: 51%
Cartons
5.07
Championnat: 4.88
Corners
10.56
Championnat: 10.55
Équipe à Domicile
Flamengo
Brésil - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
V
N
|
2.21 |
| Domicile |
V
V
V
V
V
|
2.44 |
| Extérieur |
V
V
N
V
D
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 75% | 59% |
| Buts | 2.91 | 2.75 | 3.06 |
| Buts marqués | 2.06 | 2 | 2.12 |
| Buts encaissés | 0.85 | 0.75 | 0.94 |
| Les deux équipes marquent | 52% | 44% | 59% |
| Sans encaissés | 42% | 50% | 35% |
| Failed To Score | 6% | 6% | 6% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.81 | 2.05 | 1.6 |
|
xGA
|
1.28 | 1.14 | 1.42 |
Équipe à l'extérieur
Grêmio
Brésil - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
D
N
|
1.12 |
| Domicile |
D
V
D
N
N
|
1.71 |
| Extérieur |
V
N
D
D
D
|
0.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 27% | 47% | 6% |
| Buts | 2.45 | 2.82 | 2.06 |
| Buts marqués | 1.12 | 1.59 | 0.63 |
| Buts encaissés | 1.33 | 1.24 | 1.44 |
| Les deux équipes marquent | 58% | 65% | 50% |
| Sans encaissés | 24% | 29% | 19% |
| Failed To Score | 30% | 18% | 44% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.31 | 1.51 | 1.1 |
|
xGA
|
1.69 | 1.73 | 1.66 |
Corners
9.91 / Match
+1% Corners / Match
Grêmio a reçu +1% de plus corners que Flamengo dans la Série A
9.97 / Match
Vasco da Gama
(4)
Atlético MG
(14)
Bahia
(14)
Fluminense
(4)
Santos
(5)
RB Bragantino
(2)
Corinthians
(20)(6)
Athletico-PR
(10)
Coritiba
(8)
Cruzeiro
(6)
Internacional
(4)
Remo
(2)
Palmeiras
(3)
Botafogo
Cartons
2.36 / Match
+18% Cartons / Match
Grêmio a reçu +18% de plus cartons que Flamengo dans la Série A
2.79 / Match
Vasco da Gama
(2)
Atlético MG
(2)
Bahia
(2)
Fluminense
(2)
Santos
(4)
RB Bragantino
(3)
Corinthians
(4)(4)
Athletico-PR
(0)
Coritiba
(2)
Cruzeiro
(3)
Internacional
(4)
Remo
(5)
Palmeiras
(1)
Botafogo
Buts marqués
2.06 / Match
+84%
Flamengo est +84% meilleur en termes de buts marqués
1.12 / Match
Vasco da Gama
(4)
Atlético MG
(3)
Bahia
(3)
Fluminense
(1)
Santos
(2)
RB Bragantino
(2)
Corinthians
(2)(2)
Athletico-PR
(1)
Coritiba
(2)
Cruzeiro
(1)
Internacional
(1)
Remo
(0)
Palmeiras
(2)
Botafogo
Buts encaissés
0.85 / Match
+36%
Grêmio a concédé +36% buts de plus que Flamengo
1.33 / Match
Vasco da Gama
(1)
Atlético MG
(2)
Bahia
(0)
Fluminense
(0)
Santos
(2)
RB Bragantino
(1)
Corinthians
(1)(0)
Athletico-PR
(0)
Coritiba
(4)
Cruzeiro
(1)
Internacional
(1)
Remo
(0)
Palmeiras
(3)
Botafogo
Classement de Série A
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Flamengo
|
33 | 22 | 7 | 4 | 68 | 28 | 40 | 73 | 2.21 |
| 2 |
Palmeiras
|
33 | 20 | 10 | 3 | 56 | 22 | 34 | 70 | 2.12 |
| 3 |
Cruzeiro
|
33 | 17 | 6 | 10 | 52 | 46 | 6 | 57 | 1.73 |
| 4 |
Athletico-PR
|
33 | 15 | 9 | 9 | 50 | 40 | 10 | 54 | 1.64 |
| 5 |
Fluminense
|
33 | 15 | 9 | 9 | 52 | 42 | 10 | 54 | 1.64 |
| 6 |
Bahia
|
33 | 14 | 11 | 8 | 48 | 42 | 6 | 53 | 1.61 |
| 7 |
Atlético MG
|
33 | 14 | 8 | 11 | 44 | 39 | 5 | 50 | 1.52 |
| 8 |
Santos
|
33 | 12 | 11 | 10 | 49 | 47 | 2 | 47 | 1.42 |
| 9 |
RB Bragantino
|
33 | 12 | 8 | 13 | 42 | 38 | 4 | 44 | 1.33 |
| 10 |
São Paulo
|
33 | 12 | 7 | 14 | 39 | 39 | 0 | 43 | 1.3 |
| 11 |
Coritiba
|
33 | 11 | 9 | 13 | 40 | 50 | -10 | 42 | 1.27 |
| 12 |
Botafogo
|
33 | 10 | 9 | 14 | 45 | 53 | -8 | 39 | 1.18 |
| 13 |
Vasco da Gama
|
32 | 10 | 8 | 14 | 40 | 49 | -9 | 38 | 1.19 |
| 14 |
Vitória
|
33 | 10 | 8 | 15 | 35 | 48 | -13 | 38 | 1.15 |
| 15 |
Grêmio
|
33 | 9 | 10 | 14 | 37 | 44 | -7 | 37 | 1.12 |
| 16 |
Mirassol
|
33 | 9 | 10 | 14 | 37 | 47 | -10 | 37 | 1.12 |
| 17 |
Corinthians
|
33 | 9 | 9 | 15 | 36 | 42 | -6 | 36 | 1.09 |
| 18 |
Internacional
|
33 | 8 | 11 | 14 | 37 | 42 | -5 | 35 | 1.06 |
| 19 |
Remo
|
33 | 6 | 11 | 16 | 36 | 51 | -15 | 29 | 0.88 |
| 20 |
Chapecoense
|
32 | 4 | 9 | 19 | 32 | 66 | -34 | 21 | 0.66 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
São Paulo
Vitória
Mirassol
Chapecoense