Ligue professionnelle de football
Durban City vs AmaZulu
mar., 13 oct. 2026 - 18:30 (Heure UK)
Stade:
Durban City - AmaZulu Pronostic, Statistiques & Cotes - Ligue professionnelle de football 2026/27
Pronostics
Durban City vs AmaZulu figure au programme de la Ligue professionnelle de football du mardi (13/10).
La rencontre se dispute au , à 18:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Vous trouverez ci-dessous notre pronostic Durban City vs AmaZulu, à consulter avant de placer un pari.
Notre verdict sur Durban City vs AmaZulu
À ce niveau, la valeur se déniche avec méthode. Après avoir passé en revue la forme et les chiffres, voici notre pronostic Durban City vs AmaZulu préféré :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Durban City ou match nul
Dernière mise à jour le 11-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Durban City l'équipe à battre, avec environ 38% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Ligue professionnelle de football et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Durban City
Durban City aborde cette rencontre avec 7 match(s) disputé(s) dans sa Ligue professionnelle de football. Voici où en est Durban City :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 4 nul(s), 2 défaite(s)
1 point(s) par match
4 buts marqués, soit 0.57 par match
5 buts encaissés, soit 0.71 par match
Durban City, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 4 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Jean Lwamba, 1 but(s)
Meilleur passeur : Fezile Gcaba, 0 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Durban City
13/10/2026 13:30
20/09/2026 09:00
17/09/2026 13:30
01/09/2026 13:30
25/08/2026 13:30
AmaZulu : dans quelle dynamique ?
AmaZulu arrive avec 7 match(s) disputé(s) dans sa Ligue professionnelle de football.
Voici ce que AmaZulu a produit :
Dans cette compétition
5 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s)
2.29 point(s) par match
10 buts marqués, soit 1.43 par match
7 buts encaissés, soit 1 par match
AmaZulu, sur l'ensemble de la saison
5 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Thandolwenkosi Methuseli Ngwenya, 8 but(s)
Meilleur passeur : Nkosikhona Radebe, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — AmaZulu
13/10/2026 13:30
19/09/2026 11:30
12/09/2026 09:00
04/09/2026 13:30
26/08/2026 13:30
Les confrontations directes
Un échantillon réduit — 2 confrontation(s) récente(s) entre les deux équipes :
Durban City : 0 victoire(s)
AmaZulu : 2 victoire(s)
Nuls : 0
Avec si peu d'historique, cette affiche reste difficile à pronostiquer.
Comparatif de forme Durban City vs AmaZulu
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Durban City
Afrique du Sud - Ligue professionnelle de football
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
D
N
V
|
1 |
| Domicile |
D
N
N
N
|
1 |
| Extérieur |
N
D
V
D
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 14% | 0% | 25% |
| Buts | 1.29 | 0.67 | 1.75 |
| Buts marqués | 0.57 | 0.33 | 0.75 |
| Buts encaissés | 0.71 | 0.33 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 29% | 33% | 25% |
| Sans encaissés | 43% | 67% | 25% |
| Failed To Score | 57% | 67% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.57 | 2.06 | 1.19 |
|
xGA
|
1.49 | 1.06 | 1.82 |
Équipe à l'extérieur
AmaZulu
Afrique du Sud - Ligue professionnelle de football
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
V
D
|
2.29 |
| Domicile |
V
V
N
|
2.33 |
| Extérieur |
V
V
V
D
V
|
2.25 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 71% | 67% | 75% |
| Buts | 2.43 | 1.67 | 3 |
| Buts marqués | 1.43 | 1.33 | 1.5 |
| Buts encaissés | 1 | 0.33 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 43% | 33% | 50% |
| Sans encaissés | 57% | 67% | 50% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.16 | 1.17 | 1.15 |
|
xGA
|
1.68 | 1.93 | 1.49 |
Informations sur la rencontre
Match : Durban City vs AmaZulu
Compétition : Ligue professionnelle de football
Date : mardi 13/10/2026
Coup d'envoi : 18:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade :
Plus de pronostics Ligue professionnelle de football
Découvrez le reste de nos pronostics Ligue professionnelle de football et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Durban City - AmaZulu que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
1.84
Championnat: 2.28
Les deux équipes marquent
42%
Championnat: 44%
Plus de 1.5+
42%
Championnat: 68%
Plus de 2.5+
25%
Championnat: 33%
Cartons
2.25
Championnat: 3.12
Corners
11.25
Championnat: 9.37
Équipe à Domicile
Durban City
Afrique du Sud - Ligue professionnelle de football
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
D
N
V
|
1 |
| Domicile |
D
N
N
N
|
1 |
| Extérieur |
N
D
V
D
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 14% | 0% | 25% |
| Buts | 1.29 | 0.67 | 1.75 |
| Buts marqués | 0.57 | 0.33 | 0.75 |
| Buts encaissés | 0.71 | 0.33 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 29% | 33% | 25% |
| Sans encaissés | 43% | 67% | 25% |
| Failed To Score | 57% | 67% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.57 | 2.06 | 1.19 |
|
xGA
|
1.49 | 1.06 | 1.82 |
Équipe à l'extérieur
AmaZulu
Afrique du Sud - Ligue professionnelle de football
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
V
D
|
2.29 |
| Domicile |
V
V
N
|
2.33 |
| Extérieur |
V
V
V
D
V
|
2.25 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 71% | 67% | 75% |
| Buts | 2.43 | 1.67 | 3 |
| Buts marqués | 1.43 | 1.33 | 1.5 |
| Buts encaissés | 1 | 0.33 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 43% | 33% | 50% |
| Sans encaissés | 57% | 67% | 50% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.16 | 1.17 | 1.15 |
|
xGA
|
1.68 | 1.93 | 1.49 |
Corners
11.14 / Match
+15% Corners / Match
Durban City a reçu +15% de plus corners que AmaZulu dans la Ligue professionnelle de football
9.71 / Match
AmaZulu
(5)
Milford
(6)
Orlando Pirates
(3)
Stellenbosch
(4)
Kruger United
(2)
Richards Bay
(9)
Golden Arrows
(8)(5)
Durban City
(3)
Polokwane City
(3)
Marumo Gallants
(7)
Richards Bay
(5)
Mamelodi Sundowns
(1)
Siwelele
(7)
Orlando Pirates
Cartons
1.29 / Match
+0% Cartons / Match
Both Teams are equal in terms of cartons
1.29 / Match
AmaZulu
(-1)
Milford
(1)
Orlando Pirates
(3)
Stellenbosch
(0)
Kruger United
(2)
Richards Bay
(0)
Golden Arrows
(3)(-1)
Durban City
(1)
Polokwane City
(2)
Marumo Gallants
(0)
Richards Bay
(1)
Mamelodi Sundowns
(1)
Siwelele
(1)
Orlando Pirates
Buts marqués
0.57 / Match
+151%
AmaZulu est +151% meilleur en termes de buts marqués
1.43 / Match
AmaZulu
(1)
Milford
(1)
Orlando Pirates
(0)
Stellenbosch
(0)
Kruger United
(2)
Richards Bay
(1)
Golden Arrows
(0)(2)
Durban City
(1)
Polokwane City
(1)
Marumo Gallants
(2)
Richards Bay
(2)
Mamelodi Sundowns
(2)
Siwelele
(1)
Orlando Pirates
Buts encaissés
0.71 / Match
+29%
AmaZulu a concédé +29% buts de plus que Durban City
1 / Match
AmaZulu
(2)
Milford
(1)
Orlando Pirates
(2)
Stellenbosch
(0)
Kruger United
(0)
Richards Bay
(1)
Golden Arrows
(0)(1)
Durban City
(0)
Polokwane City
(0)
Marumo Gallants
(1)
Richards Bay
(5)
Mamelodi Sundowns
(0)
Siwelele
(1)
Orlando Pirates
Classement de Ligue professionnelle de football
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mamelodi Sundowns
|
8 | 6 | 2 | 0 | 19 | 7 | 12 | 20 | 2.5 |
| 2 |
Orlando Pirates
|
7 | 6 | 1 | 0 | 16 | 1 | 15 | 19 | 2.71 |
| 3 |
AmaZulu
|
7 | 5 | 1 | 1 | 10 | 7 | 3 | 16 | 2.29 |
| 4 |
Kaizer Chiefs
|
7 | 3 | 4 | 0 | 12 | 7 | 5 | 13 | 1.86 |
| 5 |
Milford
|
8 | 3 | 3 | 2 | 10 | 6 | 4 | 12 | 1.5 |
| 6 |
Sekhukhune United
|
7 | 3 | 2 | 2 | 7 | 7 | 0 | 11 | 1.57 |
| 7 |
Stellenbosch
|
7 | 2 | 3 | 2 | 8 | 7 | 1 | 9 | 1.29 |
| 8 |
Golden Arrows
|
7 | 1 | 5 | 1 | 3 | 3 | 0 | 8 | 1.14 |
| 9 |
Chippa United
|
7 | 1 | 5 | 1 | 4 | 6 | -2 | 8 | 1.14 |
| 10 |
Durban City
|
7 | 1 | 4 | 2 | 4 | 5 | -1 | 7 | 1 |
| 11 |
Polokwane City
|
7 | 1 | 4 | 2 | 8 | 10 | -2 | 7 | 1 |
| 12 |
TS Galaxy
|
7 | 1 | 3 | 3 | 7 | 9 | -2 | 6 | 0.86 |
| 13 |
Kruger United
|
7 | 1 | 1 | 5 | 3 | 12 | -9 | 4 | 0.57 |
| 14 |
Siwelele
|
7 | 0 | 3 | 4 | 6 | 13 | -7 | 3 | 0.43 |
| 15 |
Richards Bay
|
7 | 0 | 3 | 4 | 8 | 17 | -9 | 3 | 0.43 |
| 16 |
Marumo Gallants
|
7 | 0 | 2 | 5 | 5 | 13 | -8 | 2 | 0.29 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Kaizer Chiefs
Sekhukhune United
Chippa United
TS Galaxy