Liga Bwin
CS Marítimo vs Benfica
sam., 05 sept. 2026 - 18:00 (Heure UK)
Stade: Estádio do Marítimo
CS Marítimo - Benfica Pronostic, Statistiques & Cotes - Liga Bwin 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. CS Marítimo vs Benfica arrive avec un vrai passif dans cette journée de Liga Bwin.
Les deux équipes se retrouvent le 05/09 (samedi) au Estádio do Marítimo, à 18:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic CS Marítimo vs Benfica ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur CS Marítimo vs Benfica
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic CS Marítimo vs Benfica dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 3.5 Buts
Dernière mise à jour le 04-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Benfica l'équipe à battre, avec environ 8% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Liga Bwin et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de CS Marítimo
CS Marítimo aborde cette rencontre avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Liga Bwin. Voici où en est CS Marítimo :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s)
1.75 point(s) par match
6 buts marqués, soit 1.5 par match
5 buts encaissés, soit 1.25 par match
CS Marítimo, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Paulo Henrique, 1 but(s)
Meilleur passeur : Martín Tejón Fauli, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — CS Marítimo
29/08/2026 10:30
22/08/2026 10:30
16/08/2026 15:30
08/08/2026 10:30
15/05/2026 14:00
Benfica : dans quelle dynamique ?
Benfica arrive avec 3 match(s) disputé(s) dans sa Liga Bwin.
Voici ce que Benfica a produit :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 1 nul(s), 0 défaite(s)
2.33 point(s) par match
11 buts marqués, soit 3.67 par match
3 buts encaissés, soit 1 par match
Benfica, sur l'ensemble de la saison
6 victoire(s), 2 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Evangelos Pavlidis, 6 but(s)
Meilleur passeur : Alexander Bah, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Benfica
31/08/2026 15:15
27/08/2026 14:00
20/08/2026 15:00
17/08/2026 15:15
13/08/2026 14:45
Les confrontations directes penchent pour Benfica
Benfica a généralement pris le dessus sur CS Marítimo lors de leurs dernières rencontres.
Sur 28 match(s) :
Benfica : 23 victoire(s)
CS Marítimo : 4 victoire(s)
Nuls : 1
Une dynamique à intégrer dans le pronostic CS Marítimo vs Benfica.
Comparatif de forme CS Marítimo vs Benfica
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
CS Marítimo
Portugal - Liga Bwin
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
V
V
|
1.75 |
| Domicile |
N
V
|
2 |
| Extérieur |
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 50% | 50% |
| Buts | 2.75 | 2.5 | 3 |
| Buts marqués | 1.5 | 1.5 | 1.5 |
| Buts encaissés | 1.25 | 1 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 25% | 50% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.35 | 1.41 | 1.28 |
|
xGA
|
1.52 | 1.31 | 1.73 |
Équipe à l'extérieur
Benfica
Portugal - Liga Bwin
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
N
|
2.33 |
| Domicile |
V
N
|
2 |
| Extérieur |
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 50% | 100% |
| Buts | 4.67 | 3.5 | 7 |
| Buts marqués | 3.67 | 2 | 7 |
| Buts encaissés | 1 | 1.5 | 0 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 100% | 0% |
| Sans encaissés | 33% | 0% | 100% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.74 | 2.96 | 2.3 |
|
xGA
|
0.6 | 0.71 | 0.39 |
Informations sur la rencontre
Match : CS Marítimo vs Benfica
Compétition : Liga Bwin
Date : samedi 05/09/2026
Coup d'envoi : 18:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estádio do Marítimo
Plus de pronostics Liga Bwin
Découvrez le reste de nos pronostics Liga Bwin et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour CS Marítimo - Benfica que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
4.75
Championnat: 2.7
Les deux équipes marquent
25%
Championnat: 42%
Plus de 1.5+
75%
Championnat: 73%
Plus de 2.5+
75%
Championnat: 48%
Cartons
2
Championnat: 4.06
Corners
6
Championnat: 8.03
Équipe à Domicile
CS Marítimo
Portugal - Liga Bwin
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
V
V
|
1.75 |
| Domicile |
N
V
|
2 |
| Extérieur |
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 50% | 50% |
| Buts | 2.75 | 2.5 | 3 |
| Buts marqués | 1.5 | 1.5 | 1.5 |
| Buts encaissés | 1.25 | 1 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 25% | 50% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.35 | 1.41 | 1.28 |
|
xGA
|
1.52 | 1.31 | 1.73 |
Équipe à l'extérieur
Benfica
Portugal - Liga Bwin
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
N
|
2.33 |
| Domicile |
V
N
|
2 |
| Extérieur |
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 50% | 100% |
| Buts | 4.67 | 3.5 | 7 |
| Buts marqués | 3.67 | 2 | 7 |
| Buts encaissés | 1 | 1.5 | 0 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 100% | 0% |
| Sans encaissés | 33% | 0% | 100% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.74 | 2.96 | 2.3 |
|
xGA
|
0.6 | 0.71 | 0.39 |
Corners
7 / Match
+19% Corners / Match
Benfica a reçu +19% de plus corners que CS Marítimo dans la Liga Bwin
8.33 / Match
FC Arouca
(3)
Academico Viseu
(4)
Famalicão
(1)
Casa Pia
(2)(9)
GD Estoril Praia
(3)
Casa Pia
(10)
Academico Viseu
Cartons
1.75 / Match
+161% Cartons / Match
CS Marítimo a reçu +161% de plus cartons que Benfica dans la Liga Bwin
0.67 / Match
FC Arouca
(1)
Academico Viseu
(2)
Famalicão
(2)
Casa Pia
(2)(0)
GD Estoril Praia
(0)
Casa Pia
(2)
Academico Viseu
Buts marqués
1.5 / Match
+145%
Benfica est +145% meilleur en termes de buts marqués
3.67 / Match
FC Arouca
(1)
Academico Viseu
(2)
Famalicão
(2)
Casa Pia
(1)(2)
GD Estoril Praia
(7)
Casa Pia
(2)
Academico Viseu
Buts encaissés
1.25 / Match
+20%
CS Marítimo a concédé +20% buts de plus que Benfica
1 / Match
FC Arouca
(2)
Academico Viseu
(2)
Famalicão
(1)
Casa Pia
(0)(1)
GD Estoril Praia
(0)
Casa Pia
(2)
Academico Viseu
Classement de Liga Bwin
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Porto
|
4 | 4 | 0 | 0 | 9 | 0 | 9 | 12 | 3 |
| 2 |
Sporting CP
|
4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 5 | 7 | 10 | 2.5 |
| 3 |
FC Arouca
|
4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 3 | 4 | 9 | 2.25 |
| 4 |
Santa Clara
|
4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 3 | 2 | 8 | 2 |
| 5 |
Benfica
|
3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 3 | 8 | 7 | 2.33 |
| 6 |
Gil Vicente
|
3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 7 | 2.33 |
| 7 |
CS Marítimo
|
4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 | 1 | 7 | 1.75 |
| 8 |
Estrela Amadora
|
3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 6 | 1 | 5 | 1.67 |
| 9 |
Sporting Braga
|
2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 |
| 10 |
CD Nacional
|
4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 6 | 0 | 4 | 1 |
| 11 |
Moreirense FC
|
3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 6 | -3 | 4 | 1.33 |
| 12 |
Vitória Guimarães
|
4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 5 | -2 | 3 | 0.75 |
| 13 |
Rio Ave FC
|
4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 7 | -5 | 3 | 0.75 |
| 14 |
Famalicão
|
4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 4 | -2 | 2 | 0.5 |
| 15 |
Academico Viseu
|
4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 8 | -4 | 2 | 0.5 |
| 16 |
Alverca
|
4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 8 | -4 | 2 | 0.5 |
| 17 |
GD Estoril Praia
|
4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 7 | -5 | 1 | 0.25 |
| 18 |
Casa Pia
|
4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 11 | -11 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Porto
Sporting CP
Santa Clara
Gil Vicente
Estrela Amadora
Sporting Braga
CD Nacional
Moreirense FC
Vitória Guimarães
Rio Ave FC
Alverca