Ligue Europa
Celtic vs Beşiktaş
jeu., 05 nov. 2026 - 20:00 (Heure UK)
Stade: Celtic Park
Celtic - Beşiktaş Pronostic, Statistiques & Cotes - Ligue Europa 2026/27
Pronostics
Celtic vs Beşiktaş figure au programme de la Ligue Europa du jeudi (05/11).
La rencontre se dispute au Celtic Park, à 20:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Vous trouverez ci-dessous notre pronostic Celtic vs Beşiktaş, à consulter avant de placer un pari.
Notre verdict sur Celtic vs Beşiktaş
À ce niveau, la valeur se déniche avec méthode. Après avoir passé en revue la forme et les chiffres, voici notre pronostic Celtic vs Beşiktaş préféré :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 4.5 Buts
Dernière mise à jour le 02-11-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Beşiktaş l'équipe à battre, avec environ 33% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Ligue Europa et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Celtic
Celtic aborde cette rencontre avec 3 match(s) disputé(s) dans sa Ligue Europa. Voici où en est Celtic :
Dans cette compétition
0 victoire(s), 0 nul(s), 3 défaite(s)
0 point(s) par match
3 buts marqués, soit 1 par match
9 buts encaissés, soit 3 par match
Celtic, sur l'ensemble de la saison
10 victoire(s), 1 nul(s), 6 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Camilo Andres Durán Marquez, 7 but(s)
Meilleur passeur : Camilo Andres Durán Marquez, 5 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Celtic
01/11/2026 08:00
28/10/2026 15:45
25/10/2026 08:00
22/10/2026 15:00
18/10/2026 10:00
Beşiktaş : dans quelle dynamique ?
Beşiktaş arrive avec 9 match(s) disputé(s) dans sa Ligue Europa.
Voici ce que Beşiktaş a produit :
Dans cette compétition
7 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s)
2.44 point(s) par match
17 buts marqués, soit 1.89 par match
6 buts encaissés, soit 0.67 par match
Beşiktaş, sur l'ensemble de la saison
13 victoire(s), 2 nul(s), 4 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Dušan Vlahović, 7 but(s)
Meilleur passeur : Junior Olaitan, 5 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Beşiktaş
01/11/2026 11:00
26/10/2026 12:00
22/10/2026 15:00
19/10/2026 13:00
15/10/2026 15:00
Les confrontations directes
Celtic et Beşiktaş n'ont aucune confrontation récente enregistrée, il n'existe donc pas d'historique entre elles pour orienter l'analyse.
Comparatif de forme Celtic vs Beşiktaş
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Celtic
Europe - Ligue Europa
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
|
0 |
| Domicile |
D
D
|
0 |
| Extérieur |
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 4 | 3.5 | 5 |
| Buts marqués | 1 | 1 | 1 |
| Buts encaissés | 3 | 2.5 | 4 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.49 | 1.44 | 1.59 |
|
xGA
|
2.13 | 1.89 | 2.61 |
Équipe à l'extérieur
Beşiktaş
Europe - Ligue Europa
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
V
D
V
|
2.44 |
| Domicile |
N
V
V
V
V
|
2.6 |
| Extérieur |
V
D
V
V
|
2.25 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 78% | 80% | 75% |
| Buts | 2.56 | 2.8 | 2.25 |
| Buts marqués | 1.89 | 2.2 | 1.5 |
| Buts encaissés | 0.67 | 0.6 | 0.75 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 40% | 25% |
| Sans encaissés | 56% | 60% | 50% |
| Failed To Score | 11% | 0% | 25% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.95 | 2.07 | 1.79 |
|
xGA
|
1.09 | 0.83 | 1.42 |
Informations sur la rencontre
Match : Celtic vs Beşiktaş
Compétition : Ligue Europa
Date : jeudi 05/11/2026
Coup d'envoi : 20:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Celtic Park
Plus de pronostics Ligue Europa
Découvrez le reste de nos pronostics Ligue Europa et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Celtic - Beşiktaş que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.28
Championnat: 2.88
Les deux équipes marquent
67%
Championnat: 46%
Plus de 1.5+
78%
Championnat: 76%
Plus de 2.5+
72%
Championnat: 61%
Cartons
3.11
Championnat: 4.16
Corners
11
Championnat: 9.74
Équipe à Domicile
Celtic
Europe - Ligue Europa
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
|
0 |
| Domicile |
D
D
|
0 |
| Extérieur |
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 4 | 3.5 | 5 |
| Buts marqués | 1 | 1 | 1 |
| Buts encaissés | 3 | 2.5 | 4 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.49 | 1.44 | 1.59 |
|
xGA
|
2.13 | 1.89 | 2.61 |
Équipe à l'extérieur
Beşiktaş
Europe - Ligue Europa
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
V
D
V
|
2.44 |
| Domicile |
N
V
V
V
V
|
2.6 |
| Extérieur |
V
D
V
V
|
2.25 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 78% | 80% | 75% |
| Buts | 2.56 | 2.8 | 2.25 |
| Buts marqués | 1.89 | 2.2 | 1.5 |
| Buts encaissés | 0.67 | 0.6 | 0.75 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 40% | 25% |
| Sans encaissés | 56% | 60% | 50% |
| Failed To Score | 11% | 0% | 25% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.95 | 2.07 | 1.79 |
|
xGA
|
1.09 | 0.83 | 1.42 |
Corners
12 / Match
+38% Corners / Match
Celtic a reçu +38% de plus corners que Beşiktaş dans la Ligue Europa
8.67 / Match
Celta de Vigo
(2)
Benfica
(6)
Ferencváros
(11)(1)
Crystal Palace
(5)
Hoffenheim
(3)
Olympique Marseille
(5)
Kauno Žalgiris
(15)
Kauno Žalgiris
(2)
Hradec Králové
(5)
Hradec Králové
Cartons
1.33 / Match
+34% Cartons / Match
Beşiktaş a reçu +34% de plus cartons que Celtic dans la Ligue Europa
1.78 / Match
Celta de Vigo
(4)
Benfica
(0)
Ferencváros
(0)(2)
Crystal Palace
(1)
Hoffenheim
(2)
Olympique Marseille
(1)
Kauno Žalgiris
(1)
Kauno Žalgiris
(1)
Hradec Králové
(3)
Hradec Králové
Buts marqués
1 / Match
+89%
Beşiktaş est +89% meilleur en termes de buts marqués
1.89 / Match
Celta de Vigo
(1)
Benfica
(1)
Ferencváros
(1)(2)
Crystal Palace
(3)
Hoffenheim
(4)
Olympique Marseille
(0)
Kauno Žalgiris
(3)
Kauno Žalgiris
(1)
Hradec Králové
(1)
Hradec Králové
Buts encaissés
3 / Match
+78%
Celtic a concédé +78% buts de plus que Beşiktaş
0.67 / Match
Celta de Vigo
(2)
Benfica
(4)
Ferencváros
(3)(2)
Crystal Palace
(2)
Hoffenheim
(1)
Olympique Marseille
(1)
Kauno Žalgiris
(0)
Kauno Žalgiris
(0)
Hradec Králové
(0)
Hradec Králové
Classement de Ligue Europa
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ferencváros
|
9 | 7 | 2 | 0 | 19 | 6 | 13 | 23 | 2.56 |
| 2 |
Beşiktaş
|
7 | 6 | 0 | 1 | 12 | 2 | 10 | 18 | 2.57 |
| 3 |
Benfica
|
7 | 5 | 1 | 1 | 21 | 6 | 15 | 16 | 2.29 |
| 4 |
RSC Anderlecht
|
7 | 5 | 1 | 1 | 15 | 6 | 9 | 16 | 2.29 |
| 5 |
Salzburg
|
5 | 4 | 1 | 0 | 9 | 3 | 6 | 13 | 2.6 |
| 6 |
CSKA Sofia
|
8 | 3 | 2 | 3 | 9 | 11 | -2 | 11 | 1.38 |
| 7 |
Lech Poznań
|
5 | 3 | 1 | 1 | 15 | 6 | 9 | 10 | 2 |
| 8 |
Jagiellonia Białystok
|
5 | 3 | 1 | 1 | 10 | 5 | 5 | 10 | 2 |
| 9 |
Omonia Nicosia
|
5 | 3 | 1 | 1 | 7 | 4 | 3 | 10 | 2 |
| 10 |
OFI
|
3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 | 7 | 9 | 3 |
| 11 |
Maccabi Tel Aviv
|
4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 4 | 5 | 9 | 2.25 |
| 12 |
Qarabag
|
4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 | 6 | 8 | 2 |
| 13 |
Hradec Králové
|
4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 3 | 1 | 6 | 1.5 |
| 14 |
PAOK
|
4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 6 | 1 | 6 | 1.5 |
| 15 |
Hajduk Split
|
4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 6 | 1.5 |
| 16 |
CS U Craiova
|
4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 4 | 0 | 5 | 1.25 |
| 17 |
Egnatia Rrogozhinë
|
4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 |
| 18 |
Pafos
|
4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 |
| 19 |
Lillestrøm
|
3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 | 1.33 |
| 20 |
FC Avan Academy
|
3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | -2 | 4 | 1.33 |
| 21 |
Saburtalo
|
4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 | 4 | 1 |
| 22 |
Sheriff
|
4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 6 | -5 | 4 | 1 |
| 23 |
Thun
|
4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 12 | -5 | 4 | 1 |
| 24 |
Juventus
|
1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | 3 | 3 |
| 25 |
Crystal Palace
|
1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 3 | 3 |
| 26 |
Union Saint-Gilloise
|
1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | 3 |
| 27 |
Sparta Praha
|
1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 3 | 3 |
| 28 |
Bayer Leverkusen
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 3 | 3 |
| 29 |
Sunderland
|
1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 |
| 30 |
Bournemouth
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 |
| 31 |
Olympiakos Piraeus
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 |
| 32 |
Lyon
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 |
| 33 |
Torreense
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 |
| 34 |
Žilina
|
2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 3 | 1.5 |
| 35 |
Sint-Truiden
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 3 | 1.5 |
| 36 |
Red Star Belgrade
|
2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 5 | -1 | 3 | 1.5 |
| 37 |
Kauno Žalgiris
|
2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 | 3 | 1.5 |
| 38 |
Víkingur Reykjavík
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | -2 | 3 | 1.5 |
| 39 |
Shamrock Rovers
|
2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 6 | -2 | 3 | 1.5 |
| 40 |
Viktoria Plzeň
|
3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 7 | -2 | 3 | 1 |
| 41 |
St. Gallen
|
2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 6 | -4 | 3 | 1.5 |
| 42 |
Universitatea Cluj
|
2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 43 |
Dynamo Kyiv
|
4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 5 | -3 | 2 | 0.5 |
| 44 |
Dinamo Zagreb
|
1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 45 |
Hapoel Be'er Sheva
|
1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 46 |
Rennes
|
1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 47 |
Sturm Graz
|
1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 48 |
Aluminij
|
2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | -1 | 1 | 0.5 |
| 49 |
Górnik Zabrze
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0.5 |
| 50 |
Larne
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0.5 |
| 51 |
Lincoln Red Imps
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0.5 |
| 52 |
KuPS
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 | 0.5 |
| 53 |
Rangers
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 | 0.5 |
| 54 |
Twente
|
2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 1 | 0.5 |
| 55 |
Hammarby
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 | 1 | 0.5 |
| 56 |
Hearts
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 7 | -5 | 1 | 0.5 |
| 57 |
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 58 |
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 59 |
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 60 |
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 61 |
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 62 |
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 63 |
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 64 |
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 65 |
AZ
|
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0 |
| 66 |
Celta de Vigo
|
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0 |
| 67 |
Levski Sofia
|
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0 |
| 68 |
Real Sociedad
|
1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | 0 |
| 69 |
Milan
|
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0 |
| 70 |
Celje
|
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0 |
| 71 |
Hoffenheim
|
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0 |
| 72 |
Celtic
|
1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 | 0 | 0 |
| 73 |
Derry City
|
2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 | 0 | 0 |
| 74 |
Midtjylland
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | -3 | 0 | 0 |
| 75 |
Olympique Marseille
|
1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | -3 | 0 | 0 |
| 76 |
Tromsø
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 | 0 |
| 77 |
Mjällby
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 | 0 | 0 |
| 78 |
Vojvodina
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 | 0 | 0 |
| 79 |
AGF
|
2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 | 0 | 0 |
| 80 |
NEC
|
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | -5 | 0 | 0 |
| 81 |
Trabzonspor
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | -5 | 0 | 0 |
| 82 |
Kairat
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 | 0 |
| 83 |
KÍ
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 | 0 |
| 84 |
Vestri
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
RSC Anderlecht
Salzburg
CSKA Sofia
Lech Poznań
Jagiellonia Białystok
Omonia Nicosia
OFI
Maccabi Tel Aviv
Qarabag
PAOK
Hajduk Split
CS U Craiova
Egnatia Rrogozhinë
Pafos
Lillestrøm
FC Avan Academy
Saburtalo
Sheriff
Thun
Juventus
Union Saint-Gilloise
Sparta Praha
Bayer Leverkusen
Sunderland
Bournemouth
Olympiakos Piraeus
Lyon
Torreense
Žilina
Sint-Truiden
Red Star Belgrade
Víkingur Reykjavík
Shamrock Rovers
Viktoria Plzeň
St. Gallen
Universitatea Cluj
Dynamo Kyiv
Dinamo Zagreb
Hapoel Be'er Sheva
Rennes
Sturm Graz
Aluminij
Górnik Zabrze
Larne
Lincoln Red Imps
KuPS
Rangers
Twente
Hammarby
AZ
Levski Sofia
Real Sociedad
Milan
Celje
Derry City
Midtjylland
Tromsø
Mjällby
Vojvodina
AGF
NEC
Kairat
KÍ
Vestri