Premier League
Brentford vs Liverpool
sam., 17 oct. 2026 - 15:00 (Heure UK)
Stade: Gtech Community Stadium
Brentford - Liverpool Pronostic, Statistiques & Cotes - Premier League 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Brentford vs Liverpool arrive avec un vrai passif dans cette journée de Premier League.
Les deux équipes se retrouvent le 17/10 (samedi) au Gtech Community Stadium, à 15:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Brentford vs Liverpool ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Brentford vs Liverpool
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Brentford vs Liverpool dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 4.5 Buts
Dernière mise à jour le 17-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Brentford l'équipe à battre, avec environ 38% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Premier League et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Brentford
Brentford aborde cette rencontre avec 6 match(s) disputé(s) dans sa Premier League. Voici où en est Brentford :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 4 nul(s), 0 défaite(s)
1.67 point(s) par match
12 buts marqués, soit 2 par match
6 buts encaissés, soit 1 par match
Brentford, sur l'ensemble de la saison
4 victoire(s), 4 nul(s), 0 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Kevin Schade, 3 but(s)
Meilleur passeur : Jaidon Anthony, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Brentford
10/10/2026 10:00
18/09/2026 15:00
15/09/2026 15:00
12/09/2026 10:00
05/09/2026 10:00
Liverpool : dans quelle dynamique ?
Liverpool arrive avec 6 match(s) disputé(s) dans sa Premier League.
Voici ce que Liverpool a produit :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 3 nul(s), 1 défaite(s)
1.5 point(s) par match
7 buts marqués, soit 1.17 par match
7 buts encaissés, soit 1.17 par match
Liverpool, sur l'ensemble de la saison
5 victoire(s), 3 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Alexander Isak, 4 but(s)
Meilleur passeur : Cody Gakpo, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Liverpool
14/10/2026 12:45
11/10/2026 11:30
20/09/2026 09:00
15/09/2026 15:00
12/09/2026 10:00
Les confrontations directes penchent pour Liverpool
Liverpool a généralement pris le dessus sur Brentford lors de leurs dernières rencontres.
Sur 10 match(s) :
Liverpool : 6 victoire(s)
Brentford : 2 victoire(s)
Nuls : 2
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Brentford vs Liverpool.
Comparatif de forme Brentford vs Liverpool
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Brentford
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
N
N
N
|
1.67 |
| Domicile |
V
N
V
|
2.33 |
| Extérieur |
N
N
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 67% | 0% |
| Buts | 3 | 2.67 | 3.33 |
| Buts marqués | 2 | 2.33 | 1.67 |
| Buts encaissés | 1 | 0.33 | 1.67 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 33% | 100% |
| Sans encaissés | 33% | 67% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.68 | 1.78 | 1.58 |
|
xGA
|
1.62 | 1.38 | 1.86 |
Équipe à l'extérieur
Liverpool
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
N
V
N
|
1.5 |
| Domicile |
D
N
N
|
0.67 |
| Extérieur |
V
V
N
|
2.33 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 0% | 67% |
| Buts | 2.33 | 2.33 | 2.33 |
| Buts marqués | 1.17 | 0.67 | 1.67 |
| Buts encaissés | 1.17 | 1.67 | 0.67 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 33% | 33% |
| Sans encaissés | 50% | 33% | 67% |
| Failed To Score | 33% | 67% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.67 | 1.57 | 1.78 |
|
xGA
|
1.31 | 1.31 | 1.3 |
Informations sur la rencontre
Match : Brentford vs Liverpool
Compétition : Premier League
Date : samedi 17/10/2026
Coup d'envoi : 15:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Gtech Community Stadium
Plus de pronostics Premier League
Découvrez le reste de nos pronostics Premier League et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Brentford - Liverpool que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.5
Championnat: 2.95
Les deux équipes marquent
33%
Championnat: 55%
Plus de 1.5+
84%
Championnat: 77%
Plus de 2.5+
50%
Championnat: 56%
Cartons
4.67
Championnat: 4.08
Corners
9
Championnat: 9.32
Équipe à Domicile
Brentford
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
N
N
N
|
1.67 |
| Domicile |
V
N
V
|
2.33 |
| Extérieur |
N
N
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 67% | 0% |
| Buts | 3 | 2.67 | 3.33 |
| Buts marqués | 2 | 2.33 | 1.67 |
| Buts encaissés | 1 | 0.33 | 1.67 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 33% | 100% |
| Sans encaissés | 33% | 67% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.68 | 1.78 | 1.58 |
|
xGA
|
1.62 | 1.38 | 1.86 |
Équipe à l'extérieur
Liverpool
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
N
V
N
|
1.5 |
| Domicile |
D
N
N
|
0.67 |
| Extérieur |
V
V
N
|
2.33 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 0% | 67% |
| Buts | 2.33 | 2.33 | 2.33 |
| Buts marqués | 1.17 | 0.67 | 1.67 |
| Buts encaissés | 1.17 | 1.67 | 0.67 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 33% | 33% |
| Sans encaissés | 50% | 33% | 67% |
| Failed To Score | 33% | 67% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.67 | 1.57 | 1.78 |
|
xGA
|
1.31 | 1.31 | 1.3 |
Corners
8.5 / Match
+4% Corners / Match
Liverpool a reçu +4% de plus corners que Brentford dans la Premier League
8.84 / Match
Aston Villa
(2)
Chelsea
(4)
Bournemouth
(1)
Sunderland
(4)
Leeds United
(6)
Tottenham
(7)(5)
Manchester City
(3)
Bournemouth
(5)
Fulham
(3)
Ipswich Town
(3)
Nottingham Forest
(6)
Newcastle
Cartons
2.67 / Match
+0% Cartons / Match
Both Teams are equal in terms of cartons
2.67 / Match
Aston Villa
(5)
Chelsea
(2)
Bournemouth
(1)
Sunderland
(3)
Leeds United
(4)
Tottenham
(1)(3)
Manchester City
(2)
Bournemouth
(0)
Fulham
(3)
Ipswich Town
(4)
Nottingham Forest
(3)
Newcastle
Buts marqués
2 / Match
+71%
Brentford est +71% meilleur en termes de buts marqués
1.17 / Match
Aston Villa
(2)
Chelsea
(3)
Bournemouth
(2)
Sunderland
(1)
Leeds United
(1)
Tottenham
(3)(0)
Manchester City
(1)
Bournemouth
(0)
Fulham
(2)
Ipswich Town
(2)
Nottingham Forest
(2)
Newcastle
Buts encaissés
1 / Match
+15%
Liverpool a concédé +15% buts de plus que Brentford
1.17 / Match
Aston Villa
(2)
Chelsea
(0)
Bournemouth
(2)
Sunderland
(1)
Leeds United
(1)
Tottenham
(0)(3)
Manchester City
(0)
Bournemouth
(0)
Fulham
(0)
Ipswich Town
(2)
Nottingham Forest
(2)
Newcastle
Classement de Premier League
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Manchester City
|
6 | 6 | 0 | 0 | 16 | 5 | 11 | 18 | 3 |
| 2 |
Arsenal
|
6 | 5 | 0 | 1 | 10 | 5 | 5 | 15 | 2.5 |
| 3 |
Brighton
|
6 | 4 | 1 | 1 | 18 | 5 | 13 | 13 | 2.17 |
| 4 |
Brentford
|
6 | 2 | 4 | 0 | 12 | 6 | 6 | 10 | 1.67 |
| 5 |
Everton
|
6 | 2 | 4 | 0 | 8 | 5 | 3 | 10 | 1.67 |
| 6 |
Chelsea
|
6 | 3 | 1 | 2 | 15 | 13 | 2 | 10 | 1.67 |
| 7 |
Leeds United
|
6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 5 | 3 | 9 | 1.5 |
| 8 |
Hull City
|
6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 6 | 2 | 9 | 1.5 |
| 9 |
Liverpool
|
6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 7 | 0 | 9 | 1.5 |
| 10 |
Ipswich Town
|
6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 12 | -3 | 9 | 1.5 |
| 11 |
Newcastle
|
6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 13 | -3 | 8 | 1.33 |
| 12 |
Crystal Palace
|
6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 12 | -3 | 7 | 1.17 |
| 13 |
Manchester United
|
6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 9 | 0 | 6 | 1 |
| 14 |
Coventry City
|
6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 11 | -6 | 6 | 1 |
| 15 |
Nottingham Forest
|
6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 8 | -3 | 5 | 0.83 |
| 16 |
Aston Villa
|
6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 11 | -5 | 5 | 0.83 |
| 17 |
Sunderland
|
6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 12 | -6 | 4 | 0.67 |
| 18 |
Tottenham
|
6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 9 | -6 | 3 | 0.5 |
| 19 |
Bournemouth
|
6 | 0 | 3 | 3 | 7 | 13 | -6 | 3 | 0.5 |
| 20 |
Fulham
|
6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 10 | -4 | 2 | 0.33 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Arsenal
Brighton
Everton
Hull City
Crystal Palace
Manchester United
Coventry City