Categoría Primera A
Alianza Petrolera vs Deportes Tolima
sam., 01 août 2026 - 22:05 (Heure UK)
Stade: Estadio Armando Maestre Pavajeau
Alianza Petrolera - Deportes Tolima Pronostic, Statistiques & Cotes - Categoría Primera A 2026
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Alianza Petrolera vs Deportes Tolima arrive avec un vrai passif dans cette journée de Categoría Primera A.
Les deux équipes se retrouvent le 01/08 (samedi) au Estadio Armando Maestre Pavajeau, à 22:05 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Alianza Petrolera vs Deportes Tolima ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Alianza Petrolera vs Deportes Tolima
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Alianza Petrolera vs Deportes Tolima dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Score Exact: 1 - 1
Dernière mise à jour le 31-07-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Deportes Tolima l'équipe à battre, avec environ 33% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Categoría Primera A et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Alianza Petrolera
Alianza Petrolera aborde cette rencontre avec 20 match(s) disputé(s) dans sa Categoría Primera A. Voici où en est Alianza Petrolera :
Dans cette compétition
3 victoire(s), 9 nul(s), 8 défaite(s)
0.9 point(s) par match
14 buts marqués, soit 0.7 par match
28 buts encaissés, soit 1.4 par match
Alianza Petrolera, sur l'ensemble de la saison
3 victoire(s), 9 nul(s), 8 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Jesús Muñoz, 3 but(s)
Meilleur passeur : Felipe Pardo, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Alianza Petrolera
26/07/2026 19:10
24/05/2026 16:30
20/05/2026 20:40
16/05/2026 16:30
08/05/2026 16:00
Deportes Tolima : dans quelle dynamique ?
Deportes Tolima arrive avec 24 match(s) disputé(s) dans sa Categoría Primera A.
Voici ce que Deportes Tolima a produit :
Dans cette compétition
11 victoire(s), 7 nul(s), 6 défaite(s)
1.67 point(s) par match
33 buts marqués, soit 1.38 par match
22 buts encaissés, soit 0.92 par match
Deportes Tolima, sur l'ensemble de la saison
15 victoire(s), 9 nul(s), 10 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Luis Fernando Sandoval Oyola, 7 but(s)
Meilleur passeur : Juan Pablo Torres Patiño, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Deportes Tolima
28/07/2026 19:15
25/07/2026 21:15
21/07/2026 19:00
26/05/2026 20:30
23/05/2026 19:00
Les confrontations directes penchent pour Deportes Tolima
Deportes Tolima a généralement pris le dessus sur Alianza Petrolera lors de leurs dernières rencontres.
Sur 31 match(s) :
Deportes Tolima : 21 victoire(s)
Alianza Petrolera : 7 victoire(s)
Nuls : 3
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Alianza Petrolera vs Deportes Tolima.
Comparatif de forme Alianza Petrolera vs Deportes Tolima
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Alianza Petrolera
Colombie - Categoría Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
N
D
D
|
0.9 |
| Domicile |
N
N
D
N
V
|
1.2 |
| Extérieur |
N
D
V
D
N
|
0.6 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 15% | 20% | 10% |
| Buts | 2.1 | 1.8 | 2.4 |
| Buts marqués | 0.7 | 0.8 | 0.6 |
| Buts encaissés | 1.4 | 1 | 1.8 |
| Les deux équipes marquent | 45% | 50% | 40% |
| Sans encaissés | 20% | 30% | 10% |
| Failed To Score | 45% | 30% | 60% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.14 | 1.27 | 1.02 |
|
xGA
|
1.3 | 1.17 | 1.44 |
Équipe à l'extérieur
Deportes Tolima
Colombie - Categoría Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
D
D
V
|
1.67 |
| Domicile |
V
V
D
V
N
|
2.23 |
| Extérieur |
D
V
D
D
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 46% | 69% | 18% |
| Buts | 2.29 | 2.38 | 2.18 |
| Buts marqués | 1.38 | 1.69 | 1 |
| Buts encaissés | 0.92 | 0.69 | 1.18 |
| Les deux équipes marquent | 46% | 46% | 45% |
| Sans encaissés | 38% | 38% | 36% |
| Failed To Score | 25% | 15% | 36% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.38 | 1.61 | 1.1 |
|
xGA
|
1.22 | 1.1 | 1.36 |
Informations sur la rencontre
Match : Alianza Petrolera vs Deportes Tolima
Compétition : Categoría Primera A
Date : samedi 01/08/2026
Coup d'envoi : 22:05 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estadio Armando Maestre Pavajeau
Plus de pronostics Categoría Primera A
Découvrez le reste de nos pronostics Categoría Primera A et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Alianza Petrolera - Deportes Tolima que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.2
Championnat: 2.54
Les deux équipes marquent
46%
Championnat: 53%
Plus de 1.5+
68%
Championnat: 75%
Plus de 2.5+
32%
Championnat: 47%
Cartons
5.78
Championnat: 5.81
Corners
9.02
Championnat: 9
Équipe à Domicile
Alianza Petrolera
Colombie - Categoría Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
N
D
D
|
0.9 |
| Domicile |
N
N
D
N
V
|
1.2 |
| Extérieur |
N
D
V
D
N
|
0.6 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 15% | 20% | 10% |
| Buts | 2.1 | 1.8 | 2.4 |
| Buts marqués | 0.7 | 0.8 | 0.6 |
| Buts encaissés | 1.4 | 1 | 1.8 |
| Les deux équipes marquent | 45% | 50% | 40% |
| Sans encaissés | 20% | 30% | 10% |
| Failed To Score | 45% | 30% | 60% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.14 | 1.27 | 1.02 |
|
xGA
|
1.3 | 1.17 | 1.44 |
Équipe à l'extérieur
Deportes Tolima
Colombie - Categoría Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
D
D
V
|
1.67 |
| Domicile |
V
V
D
V
N
|
2.23 |
| Extérieur |
D
V
D
D
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 46% | 69% | 18% |
| Buts | 2.29 | 2.38 | 2.18 |
| Buts marqués | 1.38 | 1.69 | 1 |
| Buts encaissés | 0.92 | 0.69 | 1.18 |
| Les deux équipes marquent | 46% | 46% | 45% |
| Sans encaissés | 38% | 38% | 36% |
| Failed To Score | 25% | 15% | 36% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.38 | 1.61 | 1.1 |
|
xGA
|
1.22 | 1.1 | 1.36 |
Corners
9 / Match
+4% Corners / Match
Deportes Tolima a reçu +4% de plus corners que Alianza Petrolera dans la Categoría Primera A
9.38 / Match
Fortaleza CEIF
(5)
Millonarios
(3)
Llaneros
(2)
Independiente Medellín
(6)
La Equidad
(6)
Deportivo Pereira
(5)
Deportivo Pasto
(7)(1)
Junior
(4)
Atlético Nacional
(8)
Atlético Nacional
(2)
Deportivo Pasto
(6)
Deportivo Pasto
(5)
Deportivo Cali
(2)
Millonarios
Cartons
2.9 / Match
+1% Cartons / Match
Alianza Petrolera a reçu +1% de plus cartons que Deportes Tolima dans la Categoría Primera A
2.88 / Match
Fortaleza CEIF
(2)
Millonarios
(6)
Llaneros
(3)
Independiente Medellín
(4)
La Equidad
(0)
Deportivo Pereira
(3)
Deportivo Pasto
(3)(1)
Junior
(1)
Atlético Nacional
(3)
Atlético Nacional
(2)
Deportivo Pasto
(0)
Deportivo Pasto
(5)
Deportivo Cali
(3)
Millonarios
Buts marqués
0.7 / Match
+97%
Deportes Tolima est +97% meilleur en termes de buts marqués
1.38 / Match
Fortaleza CEIF
(1)
Millonarios
(2)
Llaneros
(0)
Independiente Medellín
(0)
La Equidad
(1)
Deportivo Pereira
(3)
Deportivo Pasto
(0)(2)
Junior
(1)
Atlético Nacional
(0)
Atlético Nacional
(2)
Deportivo Pasto
(1)
Deportivo Pasto
(1)
Deportivo Cali
(0)
Millonarios
Buts encaissés
1.4 / Match
+34%
Alianza Petrolera a concédé +34% buts de plus que Deportes Tolima
0.92 / Match
Fortaleza CEIF
(1)
Millonarios
(2)
Llaneros
(0)
Independiente Medellín
(1)
La Equidad
(2)
Deportivo Pereira
(2)
Deportivo Pasto
(0)(1)
Junior
(3)
Atlético Nacional
(1)
Atlético Nacional
(0)
Deportivo Pasto
(0)
Deportivo Pasto
(1)
Deportivo Cali
(2)
Millonarios
Classement de Categoría Primera A
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Atlético Nacional
|
25 | 18 | 1 | 6 | 49 | 21 | 28 | 55 | 2.2 |
| 2 |
Junior
|
26 | 13 | 5 | 8 | 39 | 30 | 9 | 44 | 1.69 |
| 3 |
Deportes Tolima
|
24 | 11 | 7 | 6 | 33 | 22 | 11 | 40 | 1.67 |
| 4 |
Once Caldas
|
22 | 9 | 10 | 3 | 38 | 26 | 12 | 37 | 1.68 |
| 5 |
América de Cali
|
22 | 11 | 4 | 7 | 28 | 20 | 8 | 37 | 1.68 |
| 6 |
Santa Fe
|
24 | 8 | 11 | 5 | 36 | 26 | 10 | 35 | 1.46 |
| 7 |
Deportivo Pasto
|
22 | 10 | 4 | 8 | 31 | 31 | 0 | 34 | 1.55 |
| 8 |
Deportivo Cali
|
20 | 8 | 6 | 6 | 22 | 16 | 6 | 30 | 1.5 |
| 9 |
Independiente Medellín
|
20 | 8 | 5 | 7 | 29 | 26 | 3 | 29 | 1.45 |
| 10 |
Rionegro Águilas
|
20 | 8 | 5 | 7 | 22 | 26 | -4 | 29 | 1.45 |
| 11 |
La Equidad
|
22 | 7 | 7 | 8 | 28 | 37 | -9 | 28 | 1.27 |
| 12 |
Atlético Bucaramanga
|
20 | 6 | 8 | 6 | 27 | 20 | 7 | 26 | 1.3 |
| 13 |
Millonarios
|
20 | 7 | 5 | 8 | 31 | 24 | 7 | 26 | 1.3 |
| 14 |
Llaneros
|
20 | 5 | 10 | 5 | 18 | 20 | -2 | 25 | 1.25 |
| 15 |
Fortaleza CEIF
|
20 | 5 | 8 | 7 | 23 | 28 | -5 | 23 | 1.15 |
| 16 |
Alianza Petrolera
|
20 | 3 | 9 | 8 | 14 | 28 | -14 | 18 | 0.9 |
| 17 |
Jaguares de Córdoba
|
20 | 5 | 3 | 12 | 20 | 35 | -15 | 18 | 0.9 |
| 18 |
Boyacá Chicó
|
19 | 5 | 2 | 12 | 15 | 32 | -17 | 17 | 0.89 |
| 19 |
Cúcuta Deportivo
|
20 | 3 | 7 | 10 | 23 | 40 | -17 | 16 | 0.8 |
| 20 |
Deportivo Pereira
|
20 | 1 | 7 | 12 | 15 | 33 | -18 | 10 | 0.5 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Once Caldas
América de Cali
Santa Fe
Rionegro Águilas
Jaguares de Córdoba
Boyacá Chicó
Cúcuta Deportivo